ErstunterstützerInnen

  • Markus Bader, raumlaborberlin / Professor am Institut für Architektur und Städtebau, Universität der Künste, Berlin / Mitglied im Rat für die Künste
  • Gabi Dolff-Bonekämper, Professorin am Fachgebiet Denkmalpflege des Instituts für Stadt- und Regionalplanung, Technische Universität Berlin
  • Christian Holl, Architekturkritiker, Frankfurt am Main und Stuttgart
  • Louisa Hutton und Matthias Sauerbruch, Sauerbruch Hutton, Berlin
  • Regine Leibinger, Barkow Leibinger Architekten, Berlin
  • Andres Lepik, Professor für Architekturgeschichte und kuratorische Praxis / Direktor des Architekturmuseums der TU München
  • Jürgen Mayer H., Architekt, Berlin
  • Andreas Ruby, Direktor S AM Schweizerisches Architekturmusem Basel
  • Volker Staab, Architekt, Berlin
  • Georg Vrachliotis, Professor für Architekturtheorie / Leiter des Südwestdeutschen Archivs für Architektur und Ingenieurbau (saai) am Karlsruher Institut für Technologie

UnterstützerInnen

  • A
  • Hubertus Adam, Architekturkritiker, Zürich
  • Angelika Arras, Kunstberatung & Ausstellung, Berlin
  • Katja Aßmann, Direktorin ZKR Zentrum für Kunst und öffentlichen Raum Schloss Biesdorf, Berlin
  • B
  • Wolfgang Bachmann, Journalist, Deidesheim
  • Kristina Bacht, Verlagsleiterin GKT, Leiterin AIT-ArchitekturSalons, Hamburg
  • Daniel Bartetzko, Journalist, Frankfurt am Main
  • Jochen Becker, metroZones, Center for Urban Affairs / Zentrum für städtische Angelegenheiten, Berlin
  • Verena von Beckerath, Professorin für Entwerfen und Wohnungsbau, Bauhaus-Universität Weimar / Heide & von Beckerath Architekten, Berlin
  • Armin Behles, Behles & Jochimsen Architekten, Berlin
  • Sally Below, sbca / CLB Berlin
  • Nicole Kerstin Berganski und Andreas Krawczyk, NKBAK Architekten, Frankfurt am Main
  • Karin Berkemann, Theologin / Kunsthistorikerin, Frankfurt am Main / Greifswald
  • Caroline Bittermann, Künstlerin, Berlin
  • Matthias Böttger, Künstlerischer Leiter Deutsches Architekturzentrum DAZ, Berlin
  • Martin Bredenbeck, Geschäftsführer Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz, Köln
  • Hendrik Brinkmann, Architekturabsolvent UdK, Berlin
  • Brückner & Brückner Architekten, Tirschenreuth/Würzburg
  • Thomas Burlon, Brandlhuber + Emde, Burlon, Berlin
  • Nils Buschmann und Tom Friedrich, ROBERTNEUN Architekten, Berlin
  • Hugo Holger Busse, Architekt, Berlin
  • C
  • Jens Casper, Architekt, Berlin
  • Matthias Castorph, Goetz Castorph Architekten, München
  • D
  • Peter Döllmann, DÖLLMANN Design + Architektur, Wien
  • Inka Drögemüller, Stellv. Direktorin SCHIRN Kunsthalle, Frankfurt am Main
  • Isabelle Du Moulin, Kulturvermittlerin, Berlin
  • E
  • Carola Ebert, Professorin für Geschichte und Theorie von Architektur und Design, BAU International Berlin
  • Tim Edler, Architekt, Berlin
  • Sven Ehmann, Creative Director, Gestalten, Berlin
  • Matthias Einhoff, Zentrum für Kunst und Urbanistik ZK/U und KUNSTrePUBLIK, Berlin
  • Ludwig Engel, Zukunftsforscher, Berlin
  • F
  • Kristin Feireiss und Hans-Jürgen Commerell, AEDES Forum, Berlin
  • Francesca Ferguson, Kuratorin, Berlin
  • Bernd Feuchtner, Autor, Berlin
  • Jesko Fezer, Professor für Experimentelles Design, Hochschule für bildende Künste, Hamburg
  • Uwe Fischer, Professor für Industrial Design, Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
  • Angelika Fitz, Direktorin Architekturzentrum Wien
  • Peter Fleiß, Architekt, Gablitz
  • Mario Friedrich, Architekt, Chemnitz
  • Martin Fröhlich und Sven Fröhlich, AFF Architekten, Berlin
  • Marc Frohn, FAR Architekten / Professor für Raumgestaltung und Entwerfen am Karlsruher Institut für Technologie
  • G
  • Andreas Garkisch, 03 Architekten, München
  • Claas Gefroi, Architekturkritiker, Hamburg
  • Daniela Goldmann, Goldmann Public Relations, München
  • Bettina Götz und Richard Manahl, Artec Architekten, Wien
  • Christina Gräwe, Kuratorin, Berlin
  • Paul Grundei, Architekt, Berlin
  • Patricia Grzonka, Architektur- und Kunstkritikerin, Wien und Zürich
  • H
  • Mona Hahn, Künstlerin, Wien
  • Jule Hass, Panatom Corporate Communications, Berlin/Rostock
  • Tim Heide, Heide & von Beckerath Architekten, Berlin
  • Ludwig Heimbach, Architekt, Köln und Berlin
  • Kevin Helms, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Fachgebiet Städtebau und Entwerfen, BTU Cottbus
  • H.R. Hiegel, Architekt, Karlsruhe
  • Sonja Hildebrand, Professorin für Architekturgeschichte und -theorie, Accademia di architettura, Mendrisio
  • Julia Hinderink, Architektin und Kuratorin, München
  • J
  • Falk Jaeger, Architekturkritiker, Berlin
  • Godehard Janzing, Stellv. Direktor, Deutsches Forum für Kunstgeschichte Paris
  • Jasmin Jouhar, Journalistin, Berlin
  • K
  • Jan Kampshoff, Modulorbeat Architekten, Münster
  • Birgit Kastner, Wiss. Mitarbeiterin Lehrstuhl Kunstgeschichte
    IADK – Institut für Archäologie, Denkmalwissenschaften und Kunstgeschichte
    Bettina Khano, Künstlerin, Berlin / Los Angeles
  • An-He Kinzelbach, Professor für Entwerfen und Baukonstruktion, Hochschule Bochum
    Thomas Köhler, Direktor Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur, Berlin
    Martin Krammer, KMDcc, Organisation und Kommunikation fuer Architektur und Design, Zürich
    Michael Kraus, Verleger M BOOKS, Weimar
    Jan R. Krause, Professor für Architektur Media Management, Hochschule Bochum
    Thomas Krüger, Ticket B, Berlin

  • L
  • Antje Lehn, Architektin und Universitätsassistentin, Wien
  • Martin Luce, Head of Strategic Development, Technische Universität München
  • Claudia Lüling, Professorin für Gestaltung und Entwerfen, Frankfurt University of Applied Sciences
  • M
  • Ann-Kristin Masjoshusmann, Architektin + Redakteurin, Bochum
  • Iris Meder, Architekturhistorikerin, Wien
  • Hans-Rudolf Meier, Professor für Denkmalpflege und Baugeschichte, Bauhaus-Universität Weimar
  • Julian Meisen, Architekt, Basel/Berlin
  • Claudia Meixner und Florian Schlüter, Meixner Schlüter Wendt Architekten, Frankfurt/Main
  • Friederike Meyer, Journalistin, Berlin
  • Matthias Müller, Professor für Kunst- und Architekturgeschichte, Johannes Gutenberg-Universität Mainz
  • Andreas Müller, Professor für Ausstellungsdesign, Hochschule für Gestaltung Karlsruhe
  • N
  • Sonja Nagel und Jan Theissen, AMUNT Architekten, Stuttgart
  • Silke Neumann, Bureau N, Berlin
    Anh-Linh Ngo, Herausgeber ARCH+, Berlin
  • Andreas Nierhaus, Kurator für Architektur, Wien Museum, Wien
  • Tanja Nopens, Architektin, Frankfurt am Main
  • O
  • Philipp Oswalt, Publizist, Berlin
  • P
  • Norbert Palz, Professor für Entwerfen und digitale Medien, Universität der Künste, Berlin
  • Jörg Pampe, Architekt, Berlin
  • Lilian Pfaff, Architekturhistorikerin, Autorin, Kuratorin, Los Angeles
  • Fred Plassmann, architekturclips.de und OFFscreen Medienproduktion, Berlin
  • Christian Politsch, Architekt, Wien
  • Andrea Popelka, Stipendiatin am Exzellenzcluster "Bild Wissen Gestaltung", Berlin
  • Andreas Potthoff, Architekt für Denkmalpflege, Berlin/Hamburg
  • R
  • Jórunn Ragnarsdóttir, Lederer Ragnarsdóttir Oei Architekten, Stuttgart
  • Riklef Rambow, Professor für Architekturkommunikation, Karlsruher Institut für Technologie
  • Luise Rellensmann, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Fachgebiet Denkmalpflege und Entwerfen, BTU Cottbus
  • Stefan Rethfeld, Architekt und Journalist, Münster
  • Stefan Rettich, Professor für Städtebau, Universität Kassel
  • Jan Rinke, Architekturournalist, Münster
  • Eike Roswag-Klinge, ZRS Architekten Ingenieure, Berlin
  • Carsten Ruhl, Professor für Architekturgeschichte, Goethe-Universität Frankfurt am Main
  • S
  • Rolf Sachsse, Professor für Designgeschichte und Designtheorie, Hochschule der Bildenden Künste Saar, Saarbrücken
  • Amandus Sattler, Allmann Sattler Wappner Architekten, München
  • Christiane Sauer, Professorin für Material und Entwurf, weissensee kunsthochschule berlin und formade Berlin
  • Caspar Schärer, Architekt und Publizist, Zürich
  • Ralf Schmitz, VANPEY Möbeldesign, Berlin
  • Tobias Maximilian Schnell, Künstler und Architekt, Dornbirn
  • Barbara Schönig, Professorin für Stadtplanung, Bauhaus-Universität Weimar
  • Christian Schönwetter, Journalist, Stuttgart
  • Joachim Schultz-Granberg, Professor für Städtebau an der Münster School of Architecture und Studio Schultz Granberg, Berlin
  • Stephan Schwarz, Architekt, Berlin
  • Adeline Seidel, Stylepark, Frankfurt am Main
  • Thomas Spier, Architekturfotograf, Berlin
  • Oliver von Spreckelsen, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Universität der Künste, Berlin
  • Eva Maria Stadler, Professorin für Kunst und Wissenstransfer an der Universität für angewandte Kunst Wien
  • Martino Stierli, Philip Johnson Chief Curator of Architecture and Design, The Museum of Modern Art, New York
  • Jörg Stollmann, Professor für Urban Design and Urbanization, Technische Universität Berlin
  • Eric Sturm, Webdesigner, Blogger und Fachjournalist, Berlin
  • Philipp Sturm, Kurator, Frankfurt am Main
  • T
  • Sissi Tax, Schriftstellerin, Berlin
  • Robert Temel, Plattform Baukultur, Wien
  • U
  • Sanja Utech, koerdtutech, Wien
  • V
  • Cordula Vielhauer, Mai-PR, Berlin
  • Katrin Voermanek, freie Autorin, Berlin
  • W
  • Gregor Wedekind, Professor für die Kunstgeschichte der Moderne und der Gegenwart, Johannes Gutenberg-Universität Mainz
  • Heinrich Wefing, Stellv. Ressortleiter Politik, DIE ZEIT, Hamburg
  • Frank Rolf Werner, Professor em., Architekturgeschichte und Architekturtheorie, Bergische Universität Wuppertal
  • Anna Wickenhauser, Architektin, Wien
  • Andrea Wiegelmann, Verlegerin, Zürich
  • Henry Wilke, Referent für Siedlungsentwicklung, NABU Bundesverband, Berlin
  • Karl-Heinz Winkens, Winkens Architekten, Berlin
  • Z
  • Carl Zillich, Kurator IBA Heidelberg

 

Wer Unterstützer / Unterstützerin werden möchte, bitte per E-Mail melden: info@neuebauakademie.de